«Работать в Армении сейчас выгоднее»: трудовая миграция в Россию сократилась
Трудовая миграция из Армении в РФ сократилась
В последнее время все меньше людей из регионов Армении, особенно из приграничных поселений, уезжают в другие страны и, в частности, в Россию, в поисках работы. Рассказываем, чем это обусловлено, на примере одного приграничного села и его жителей.
- Село, с которого начинается Армения. Фото и видео
- Нехватка сурдопереводчиков в Армении лишает глухих и слабослышащих образования
- О работе скорой медицинской помощи в Ереване с историями людей и видео
«Этот лес сказочной красоты еще и кормит нас»
Село Неркин Цахкаван расположилось в ущелье гор, покрытых лесом. Извилистые зеленые тропинки деревни постепенно сливаются с лесом, откуда к своему дому не спеша идет Седа Казарян. В руках у нее множество пакетов, полных собранной в горах зелени.
Ее лицо обгорело, а руки огрубели от работы с землей. Она идет уставшая, но довольная — глаза улыбаются. Дома Седу встречают невестка и внуки.
«Этот лес сказочной красоты еще и нас кормит. Мы собираем щавель, спаржу, грибы. Продаем — жить-то надо. Я держу и кур. Сегодня продала 20 яиц. Вчера продала 3 кг сыра. У меня покупают и молоко. Я никуда не отвожу продукты, покупатели сами приезжают к нам в село. Беремся за все, что возможно, чтобы заработать своим честным трудом», — говорит 61-летняя женщина.

Она живет с семьей младшего сына, у которого четверо детей школьного возраста. Невестка, Маринэ, работает в теплице, выращивает розы. Но теплица — в соседней деревне. Так что, из заработанных в день 4000 драмов ($11) 1000 ($2.7) она тратит на такси.
«В этом месяце дела у нас шли получше. Мы с мужем собрали в лесу почти 100 кг спаржи, все уже продали. Посеяли фасоль, ее тоже собираем и сдаем продавцам. У нас две коровы. Словом, пытаемся наладить свою жизнь, но на покупки из магазина денег постоянно не хватает. К концу месяца набирается долг порядка 70 тысяч драмов ($190). Получаем пособие по госпрограмме «Парос» как социально необеспеченная семья и закрываем долг», — рассказывает Маринэ.
Село Неркин Цахкаван находится в 4,5 км от северной границы Армении. Здесь проживает 530 человек.
Большинство жителей занимаются садоводством, животноводством и пчеловодством. Вместе с тем, много лет подряд мужчины выезжали на заработки в Россию. Но в последнее время этот поток из года в год сокращается.
Маринэ говорит, что и ее муж, как и многие из сельчан, теперь работает на стройке — в своем же селе. По ее словам, последние два года всегда находится работа как в их деревне, так и в соседних поселениях.

Жилищная программа в приграничье изменила жизнь в селе
Правительство Армении предоставляет жителям приграничных поселений возможность воспользоваться жилищной программой. Желающие здесь поселиться и местные жители получают помощь в размере 16 миллионов драмов (больше 43 тысяч долларов) на строительство домов. Эта сумма предназначается для погашения ежемесячных платежей по основной сумме ипотечного кредита.
Программа была запущена в 2022 году. Планировалось завершить ее в 2024 году. Но с марта этого года проект возобновился. Благодаря этому к 2319 бенефициарам, уже получившим поддержку на первом этапе, присоединятся еще 1417 семей. В результате, к концу 2027 года 3736 семей будут иметь собственное жилье.
В рамках этой программы в Неркин Цахкаване уже построили 50 домов.
К тому же, благодаря этому проекту, местные жители работают на стройке. В день они зарабатывают по 8000 драмов ($22).
Рядом с домом Седы Казарян идет стройка. Голоса рабочих нарушают привычную для села тишину. Трое из них много лет выезжали на заработки в Россию, но теперь решили остаться и работать в своей деревне.
«Пока есть работа, останемся здесь. Конечно, этому способствовали политический кризис в России, девальвация рубля и ужесточение миграционного законодательства. В то же время, надо сказать, что работать в Армении сейчас выгоднее, чем выезжать в Россию», — говорит Павлик Мурадян.

А Седа сожалеет, что ее старший сын не может воспользоваться этой программой:
«Мой сын и невестка живут с детьми по найму. Но они не смогли включиться в эту программу из-за плохой кредитной истории».
Сохранится ли спада показателей трудовой миграции
Наиболее активными регионами Армении с точки зрения трудовой миграции были и остаются Гегаркуник, Ширак и Лори.
По словам эксперта миграционной программы НПО «Армянский Каритас» Татевик Бежанян, люди предпочитают оставаться и работать на местах, в том числе на фоне строительства школ и детских садов в регионах:
«Однако сложно сказать, что произойдет после завершения строительных работ. Останутся ли люди в стране или снова поедут в Россию? Раньше мы говорили, что выезд на заработки стал отдельным сектором экономики, потому что в разные годы выезжающие на заработки перечисляли сумму, равную 20% ВВП. Однако сейчас этот показатель снизился».
Эксперт говорит, 89% миграционного потока и 95% трудовой миграции направлены в Россию. Поэтому любые изменения, происходящие в РФ, сказываются на миграционных потоках из Армении.
С начала войны в Украине, с 2022 года Россия постепенно ужесточала свою миграционную политику. Причем в наиболее сложном положении оказались трудовые мигранты.
«Большая волна ужесточений произошла 1 января, 5 февраля, 1 апреля и в сентябре 2025 года. Когда в прошлом году в России задействовали реестр контролируемых лиц, за два дня в нем оказались 46 000 человек. Около 40% из них ничего не нарушали.
Группа наших специалистов взялась поддержать этих людей, потому что они не знали, что делать. Систему задействовали, но даже профильные российские органы не имели четкого представления, как с ней работать. Человек приходил, стоял в очереди несколько дней, в итоге выяснялось, что он ничего не нарушил. Нужно было просто снять эту «галочку», чтобы не возникло проблем», — объясняет Бежанян.
Реестр контролируемых лиц представляет собой базу данных МВД РФ, в которую включают иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в стране без законных оснований.
До конца 2023 года российская полиция публиковала статданные о числе въехавших в страну людей. Сообщалось также, с какой целью они приехали, сколько заключено трудовых или гражданско-правовых договоров, сколько человек получило временный вид на жительство или гражданство. По словам эксперта, эти данные принимали к сведению и в Армении, поскольку здесь подобную статистика не вели.
«После того, как российские данные стали недоступны, мы были вынуждены проводить собственные небольшие исследования, чтобы иметь представление о ситуации. По нашим оценкам, число трудовых мигрантов, покидающих Армению и направляющихся в Россию в 2025 году, сократилось примерно на 30%. Если до ужесточения в России находилось около 100 тысяч легальных трудовых мигрантов из Армении, то после нескольких волн ужесточения их число сократилось до 70 тысяч», — говорит Бежанян.
В то же время, больше всего денежных переводов в Армению по-прежнему поступает из России.
Медсестру села больше беспокоит низкая рождаемость
Медсестра села Сона Меликян рассказывает, что у многих местных часть семьи проживает в России. Это те, что выехали и не вернулись.
«Они уже там обосновались, стали для нас своего рода «дачниками». Приезжают в село кто как сможет. Моя сестра тоже уехала. И сын мой тоже не здесь. А работа у него такая, что не может часто приезжать. Сейчас мало кто уезжает. Кто собирался уехать, уже уехал. Теперь почти никто не выезжает».

Она с гордостью рассказывает, что до нее лет 40 медсестрой села была ее мать:
«Мы наизусть знаем генофонд каждой семьи — болезни, проблемы со здоровьем. Как говорится, мы и акушерки, и врачи, и медсестры. В селе есть медцентр, но если что случится, то люди могут сразу приехать ко мне домой.Причем в любое время суток. Или я к ним сама хожу, если кому-то нужна помощь».
Сельская медсестра делится своими опасениями:
«В советские годы было неплохо. Здесь выращивали табак, а сейчас нет. Тогда деньги чего-то стоили, а сейчас обесценились. Но больше всего меня беспокоит низкая рождаемость в деревне. Бывает, что за год рождается всего двое малышей. Дело в том, что у нас много мужчин — вплоть до 40 лет, которые еще не женаты. Не знаю, в чем дело. То ли в деревне не находят подходящих девушек, то ли девушки не хотят выходить замуж за наших сельских ребят. Но это для нас серьезная проблема».
Статья подготовлена в рамках медиатура, организованного НПО «Армянский Каритас» в рамках программы «Поддержка мигрантов на Южном Кавказе и в Центральной Азии»
Подписывайтесь на нас — X | Facebook | Telegram | Instagram | Youtube
Трудовая миграция из Армении в РФ сократилась